問題解說 > 出入境 > 來澳定居人士
問題:
持《前往港澳通行證》(俗稱《單程證》)人士經關閘邊境站入境後,需於多少日內前往出入境事務大樓申請「居留許可」?
解說:
持《前往港澳通行證》(俗稱《單程證》)之人士在關閘邊境站完成入境手續後將獲發《通知書》,並需於10日內親身前往出入境事務大樓申請「居留許可」。根據第5/2003號行政法規第34條第一款的規定,如逾10日才前往該廳辦理「居留許可」,每逾期1日須科處澳門幣200元的罰款,上限為5000元。
另外,持《前往港澳通行證》之人士會於關閘邊境站入境時辦理預約登記,當事人請按照預約時間前來辦理手續,以節省輪候時間。

返回上頁

使用及私隱條款   請使用 Internet Explorer 9.0 或以上及 1024 x 768 或更高解像度以獲得最佳瀏覽效果
©2010 澳門特別行政區政府 治安警察局 版權所有
地址:澳門十月一號前地 治安警察局總部大樓
電話:(853) 2857 3333 圖文傳真:(853) 2878 0826 電子郵件:psp-info@fsm.gov.mo
最後修訂日期:2019年4月8日