問題解說 > 出入境 > 外地僱員及其家團成員
問題: 請問外地僱員在甚麼情況下需要「過大冷河」?有沒有例外情況?
解說:
根據經第4/2013號法律所修改的第21/2009號法律第四條第二款之規定,非居民獲發的「外地僱員逗留許可」被廢止或失效時,則六個月內不得獲發新的「外地僱員逗留許可」,這限制俗稱「過大冷河」,但基於下列原因而被終止「外地僱員逗留許可」的情況除外:
一、
原「外地僱員逗留許可」期限屆滿,而新的「外地僱員逗留許可」是由原許可失效時僱員所屬的僱主提出申請;
[即:僱主只要在「外地僱員逗留許可」到期前60日內向本局居留及逗留事務廳外地僱員分處提出續期申請,即可被視為符合此項規定。]
二、
勞動合同失效;
三、
僱主獲發的「聘用許可」被廢止;
四、
僱主與僱員雙方協議終止勞動關係;
[即:僱主、僱員或其合法代理人必須遞交由僱主(或僱傭兩方)簽署,聲明勞動關係的終止是雙方共同協議的聲明書。]
五、
僱主不以合理理由解除勞動合同或單方終止勞動合同;
[如:屬僱主不以合理理由解除勞動合同的情況,僱員或其合法代理人必須出示由權限機關(例如:勞工事務局)發出之證明文件作佐證。]
六、
僱員以合理理由解除勞動合同。
[即:僱員或其合法代理人必須出示由權限機關(例如:勞工事務局)發出之證明文件作佐證。]

返回上頁

使用及私隱條款   請使用 Internet Explorer 9.0 或以上及 1024 x 768 或更高解像度以獲得最佳瀏覽效果
©2010 澳門特別行政區政府 治安警察局 版權所有
地址:澳門十月一號前地 治安警察局總部大樓
電話:(853) 2857 3333 圖文傳真:(853) 2878 0826 電子郵件:psp-info@fsm.gov.mo
最後修訂日期:2019年4月8日