問題解說 > 出入境 > 來澳定居人士
問題: 我五年前為與丈夫團聚持單程證來到澳門定居,現在我與丈夫離婚了,會被遣返回大陸嗎?
解說:
內地居民來澳定居由特別制度規範,根據規範該制度之第4/2003號法律第十條第三款的規定,居住於中國內地的中國公民,只有持中國有權限當局為其來澳取得「居留許可」而簽發的文件(即《前往港澳通行證》,俗稱《單程證》),方可在澳門特別行政區取得「居留許可」。換言之,澳門當局在審批利害關係人的「居留許可」時,除須考慮的其他法定前提及要件以外,主要是基於其所持有之《單程證》,而按該制度獲批准之「居留許可」無需續期(第5/2003號行政法規第22條第一款規定)。利害關係人在澳通常居住滿七年之後,可前往身份證明局申請 核實澳門永久性居民身份。除非證實在申請《單程證》過程中有不規則情況而令該證被內地發證機關註銷,這種情況亦將導致「居留許可」被宣告失效。因此,按您所述的情況,只要不屬以上所指者,離異一般不會導致《單程證》被註銷,因而也不會對您的「居留許可」造成影響。

返回上頁

使用及私隱條款   請使用 Internet Explorer 9.0 或以上及 1024 x 768 或更高解像度以獲得最佳瀏覽效果
©2010 澳門特別行政區政府 治安警察局 版權所有
地址:澳門十月一號前地 治安警察局總部大樓
電話:(853) 2857 3333 圖文傳真:(853) 2878 0826 電子郵件:psp-info@fsm.gov.mo
最後修訂日期:2018年12月6日