問題解說 > 出入境 > 來澳定居人士
問題: 來澳門生育,我的嬰兒可否取得澳門居民身份證?
解說:
根據本澳第8/2002號法律(澳門特別行政區居民身份證制度)第4條之規定(在澳門出生的未成年人,如出生時其父親或母親已在澳門合法居住,則是澳門特別行政區居民),只要小孩在澳出生時,其父親或母親已具有本澳有效的「居留許可」或持有有效的澳門居民身份證,則可依法向本澳權限機關申辦澳門居民身份證。

返回上頁

使用及私隱條款   請使用 Internet Explorer 9.0 或以上及 1024 x 768 或更高解像度以獲得最佳瀏覽效果
©2010 澳門特別行政區政府 治安警察局 版權所有
地址:澳門十月一號前地 治安警察局總部大樓
電話:(853) 2857 3333 圖文傳真:(853) 2878 0826 電子郵件:psp-info@fsm.gov.mo
最後修訂日期:2018年12月6日